web

WordCamp Tokyo 2017に行ってきました。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

アイキャッチ画像出典:WordCamp Tokyo 2017

超絶いまさらながら、9月16日に「WordCamp Tokyo 2017」セッションデイに行ってきました。

WordPress は世界中のコミュニティによって支えられています。日本でも地域ごとにコミュニティがたくさんあり、ボランティアメンバーによって運営されています。各コミュニティでは WordPress をもっと使いやすくするために勉強会や情報交換が盛んに行われていて、その中でも WordCamp は、WordPress Foundation[1] の公式な承認のもとに世界中で開かれている WordPress のイベントです。

WordCamp のセッションは実に様々な内容のものがありますが、共通しているのは多くのセッションが WordPress に関する内容であるということです。
WordCamp とは?

WordPressのイベントははじめて参加しましたが、
WordPressに関わらず、プロジェクトマネジメントやWebアクセシビリティについてのセッションもありとてもためになるイベントでした。

大量にアメニティをいただく

WordCamp Tokyoにはたくさんの企業がスポンサーについており、たくさんアメニティをいただくことができた。
なんとモバイルバッテリーまで!いまとても活用しています。

おすすめされたプラグイン

いろんなセッションでたくさんよいプラグインを教えてもらったのでメモ。
製作者は全部日本人だったはず

[MW WP Form]https://ja.wordpress.org/plugins/mw-wp-form/
確認画面付きのメールフォーム
[Contact Form 7]https://ja.wordpress.org/plugins/contact-form-7/
自由にカスタマイズできるメールフォーム
[Show Current Template]https://ja.wordpress.org/plugins/show-current-template/
現在のテーマ名と読み込んでいるテンプレートファイル名をツールバーに表示するプラグイン
[WP Multibyte Patch]https://ja.wordpress.org/plugins/wp-multibyte-patch/
WordPress 日本語版パッケージのためのマルチバイト機能拡張プラグイン
[Custom Post Type Permalinks]https://ja.wordpress.org/plugins/custom-post-type-permalinks/
カスタム投稿タイプのパーマリンクを変更するプラグイン
[Simple Map]https://ja.wordpress.org/plugins/simple-map/
WordPressにGoogle Mapsを貼り付けるためのプラグイン
[VK Post Author Display]https://ja.wordpress.org/plugins/vk-post-author-display/
投稿本文の下に投稿者情報を表示するプラグイン
[WP SiteManager]https://ja.wordpress.org/plugins/wp-sitemanager/
パンくずナビやサイトマップをきれいに表示させるための統合パッケージ
[Gianism]https://ja.wordpress.org/plugins/gianism/
SNSアカウントでのログインや登録を可能にするプラグイン
[WP Theme Test]https://ja.wordpress.org/plugins/wp-theme-test/
ログインユーザーだけに別のテーマを適用できるプラグイン
[Check Copy Contents(CCC)]https://ja.wordpress.org/plugins/check-copy-contentsccc/
誰かが記事をコピーしたら教えてくれるプラグイン

「自分が作ったプラグインをエサに交流する!活動が名刺がわりになる!」と製作者のひとりが話していた。

イベントは新たな視点を与えてくれる

超今更すぎるのでセッション個々の感想は控えるとして、
WordCamp Tokyoに参加したことでとても便利なプラグインをたくさん知れたり、Webアクセシビリティなんて言葉知らなかったし、自分だけでは知ることのできなかった知識をたくさん得ることができてとてもよかったなと思いました。
来年も参加したいです。

感想はすぐ書こう

ほんこれ。2ヶ月て。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す

*

CAPTCHA